• <var id="czqhk"></var>
  • <label id="czqhk"><rt id="czqhk"></rt></label>
  • <code id="czqhk"><label id="czqhk"></label></code>

    財務能力分析練習題[1] 下載本文

    償債能力分析

    1、某企業2006年有關資料如下:年末流動比率為2.1,年末資產總額160萬元,年末流動負債14萬元,年末非流動負債42萬元。要求:計算該企業2006年年末流動資產總額、年末資產負債率和權益乘數。 年末流動負債=14(萬元) 年末流動比率=2.1

    年末流動資產=14×2.1=29.4(萬元) 年末非流動負債=42(萬元) 年末負債=42+14=56(萬元) 年末資產總額=160(萬元) 年末資產負債率=56÷160=0.35

    年末所有者權益=年末資產總額-年末負債=160-56=104(萬元) 權益乘數=年末資產總額÷年末所有者權益=160÷104=1.54

    2、A公司2007年有關資料如下表所示: 資產 流動資產 貨幣資金 應收賬款 存貨 預付賬款 流動資產合計 固定資產 合計 年初數 50 60 92 23 225 475 700 年末數 45 90 144 36 315 385 700 合計 700 700 負債及所有者權益 流動負債合計 非流動負債合計 負債合計 所有者權益合計 年初數 175 245 420 280 年末數 150 200 350 350

    要求:計算2007年年末的流動比率、速動比率、資產負債率、權益乘數和產權比率。 2007年年末的流動比率=315÷150=2.1

    2007年年末的速動比率=(315-144) ÷150=1.14 2007年年末的資產負債率=350÷700=0.5 2007年年末的權益乘數=700÷350=2 2007年年末的產權比率=350÷350=1

    營運能力分析

    1、華泰公司流動資產由速動資產和存貨構成,年初存貨為145萬元,年末流動比率為3,年末速動比率為1.5,存貨周轉次數為4次,年末流動資產余額為270萬元。一年按360天計算。

    要求:

    (1)計算該公司流動負債年末余額。

    (2)計算該公司存貨年末余額和年平均余額。 (3)計算該公司本年營業成本

    (1)年末流動比率=3

    年末流動資產=270(萬元)

    年末流動負債=270÷3=90(萬元)

    (2)年末速動比率=1.5

    年末速動資產=年末速動比率×年末流動負債=1.5×90=135(萬元)

    已知流動資產由速動資產和存貨構成,因此,年末存貨=年末流動資產-年末速動資產=270-135=135(萬元)

    存貨平均余額=(年初存貨+年末存貨)÷2=(145+135)÷2=140(萬元) (3)存貨周轉次數=4

    營業成本=存貨周轉次數×存貨平均余額=4×140=640(萬元)

    2、某企業連續三年的資產負債表中相關資產項目的數額如下表所示: 項目 流動資產 其中:應收賬款 存貨 固定資產 資產總額 2008年末 2200 944 1060 3800 8800 2009年末 2680 1028 928 3340 8060 2010年末 2680 1140 1070 3500 8920 已知2010年營業收入為10465萬元,比2009年增長了15%,其營業成本為8176萬元,比2009年增長了12%。

    要求:

    (1)計算該企業2009年的應收賬款周轉率、存貨周轉率、流動資產周轉率、固定資產周轉率、總資產周轉率。

    (2)計算該企業2010年的應收賬款周轉率、存貨周轉率、流動資產周轉率、固定資產周轉率、總資產周轉率。

    2009年營業收入=10465÷(1+15%)=9100(萬元) 2009年營業成本=8176÷(1+12%)=7300(萬元)

    2009年應收賬款平均余額=(944+1028)÷2=986(萬元) 2009年存貨平均余額=(1060+928)÷2=994(萬元)

    2009年流動資產平均余額=(2200+2680)÷2=2440(萬元) 2009年固定資產平均余額=(3800+3340)÷2=3570(萬元) 2009年總資產平均余額=(8800+8060)÷2=8430(萬元) 2009年應收賬款周轉率=9100÷986=9.23(次) 2009年存貨周轉率=7300÷994=7.34(次)

    2009年流動資產周轉率=9100÷2440=3.73(次) 2009年固定資產周轉率=9100÷3570=2.55(次) 2009年總資產周轉率=9100÷8430=1.08(次)

    2010年營業收入為10465萬元;2010年營業成本為8176萬元; 2010年應收賬款平均余額=(1028+1140)÷2=1084(萬元) 2010年存貨平均余額=(928+1070)÷2=999(萬元)

    2010年流動資產平均余額=(2680+2680)÷2=2680(萬元) 2010年固定資產平均余額=(3340+3500)÷2=3420(萬元) 2010年總資產平均余額=(8060+8920)÷2=8490(萬元) 2010年應收賬款周轉率=10465÷1084=9.65(次) 2010年存貨周轉率=8176÷999=8.18(次)

    2010年流動資產周轉率=10465÷2680=3.9(次) 2010年固定資產周轉率=10465÷3420=3.06(次) 2010年總資產周轉率=10465÷8490=1.23(次)

    盈利能力分析:

    1、某企業2009年有關資料如下:年末流動比率為2.1,年末速動比率為1.2,存貨周轉率為5。年末資產總額為160萬元(年初為160萬元),年末流動負債為14萬元,年末非流動負債為42萬元,年初存貨成本為15萬元。2009年營業收入為128萬元,管理費用為9萬元,利息費用為10萬元,所得稅率為25%,其他項目忽略不計。

    要求:

    (1)計算該企業2009年年末流動資產總額、年末資產負債率、權益乘數和總資產周轉率。

    (2)計算該企業2009年末存貨余額、營業成本、凈利潤、銷售凈利潤率

    (3)計算凈資產收益率(假設該指標涉及到的資產負債表的項目用期末余額來計算)。

    年末流動資產=2.1×14=29.4萬元; 年末負債=14+42=56萬元;

    年末資產負債率=56÷160=0.35; 年末所有者權益=160-56=104萬元; 權益乘數=160÷104=1.54;

    總資產周轉率=128÷160=0.8 年末速動資產=1.2×14=16.8萬元 年末存貨=29.4-16.8=12.6萬元

    平均存貨=(15+12.6)÷2=13.8萬元 營業成本=5×13.8=69萬元

    凈利潤=(128-69-9-10)×(1-25%)=30萬元 銷售凈利潤率=(30÷128)×100%=23% 凈資產收益率=(30÷104)×100%=29%

    財務狀況綜合分析: 1、B公司資料如下:

    B公司資產負債表

    2010年12月31日 單位:萬元 資產 流動資產 貨幣資金 應收賬款 存貨 流動資產合計 總計 年初數 100 120 230 450 1400 年末數 90 180 360 630 770 1400 合計 700 700 負債及所有者權益 流動負債合計 非流動負債合計 負債合計 所有者權益合計 年初數 450 250 700 700 年末數 300 400 700 700 非流動資產合計 950 已知B公司2009年度銷售凈利率為16%,總資產周轉率為0.5次,權益乘數為2.2,凈資產收益率為17.6%,B公司2010年度的營業收入為840萬元,凈利潤為117.6萬元。

    要求:利用因素分析法按順序分析銷售凈利率、總資產周轉率和權益乘數變動對凈資產

    收益率的影響。

    2010年的銷售凈利率=117.6÷840=14%

    2010年的總資產平均余額=(1400+1400)÷2=1400萬元 2010年的總資產周轉率=840÷1400=0.6 2010年的權益乘數=1400÷700=2 凈資產收益率09 銷售凈利率變動 總資產周轉率變動 權益乘數變動 合計 銷售凈利率 總資產周轉率 權益乘數 凈資產收益率 16.00% 14.00% 14.00% 14.00% 0.5 0.5 0.60 0.60 2.2 2.2 2.2 2 變動影響 17.6% 15.4% -2.20% 18.5% 3.08% 16.8% -1.68% -0.80% 分析:銷售凈利率由16%下降至14%,使凈資產收益率降低了2.20%;總資產周轉率由

    0.5上升至0.6, 使凈資產收益率提高了3.08%;權益乘數由2.2下降至2,使凈資產收益率降低了1.68%,正負相抵后,B公司2010年的凈資產收益率較2009年下降了0.8%。

    2、某公司2008年銷售凈利率為8%,資產周轉率為1.3次,資產負債率(涉及到的資產負債表項目用平均數)為41%;2009年部分報表項目數據如下:年初資產總額900萬元,負債總額350萬元,年末資產總額1000萬元,負債總額400萬元,2009年營業收入1200萬元,實現凈利120萬元。

    要求:(1)計算2008年權益乘數、凈資產收益率;(2)計算2009年銷售凈利率、資產周轉率、資產負債率(涉及到的資產負債表項目用平均數)、權益乘數、凈資產收益率;(3)運用杜邦分析原理,定性分析說明該公司凈資產收益率變動的原因并提出相應的改進措施。 (1)2008年權益乘數、凈資產收益率的計算過程 權益乘數=1/(1-41%)=1.69 凈資產收益率=8%×1.3×1.69=17.58% (2)2009年營業凈利率等指標的計算過程

    銷售凈利率=(120/1200)×100%=10% 資產周轉率=1200/【(900+1000)/2】=1.26 平均資產負債率={【(350+400)/2】÷【(900+1000)/2】}×100%=39.47% 權益乘數=1/(1-39.47%)=1.65 凈資產收益率=10%×1.26×1.65=20.79%

    (3)運用杜邦分析原理,定性分析說明該公司凈資產收益率變動的原因。

    凈資產收益率09年比08年增長了3.21個百分點,說明其盈利能力略有增強;其中銷售凈利率從8%上升到10%,說明其銷售獲利能力有所增強;而資產周轉率由1.3降到1.26,略有下降,表明總資產營運能力有所下滑;權益乘數由1.69降至1.65,說明其資產負債率下降,企業償債能力增強;該企業可以通過降低存貨、收回應收款,清理閑置的固定資產等方法以減少資產占用水平,以及進一步擴大銷售收入來提高資產周轉速度,同時在確保財務安全的情況下可以適當提高資產負債率以獲得杠桿收益。





    免费的中国黄网站大全-恋母情结浩君全彩漫画-无翼乌之漫画漫画大全-大飞网